Главная » 2011 » Май » 6 » ЗНАМЯ ПОБЕДЫ: ПОМНИ ИСТОРИЮ
13:19
ЗНАМЯ ПОБЕДЫ: ПОМНИ ИСТОРИЮ



Оранжевой команде во главе с паном Ющенко (получившим на закате своей президентской  карьеры  яркое свидетельство провала -  как политика и как  руководителя страны - в виде аж трех процентов доверия простых украинцев) мы обязаны тем, что сегодня кипят страсти вокруг темы, которая, казалось бы, не должна вызывать никаких дебатов, - темы Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Благодаря бездарной политике этих деятелей, мы должны говорить «спасибо» людям, которых, по-хорошему, стоило бы отдать под военный трибунал. Теперь же приходится чествовать солдат дивизии СС «Галичина» и УНА-УНСО наравне с ветеранами, воинами-победителями. Именно Виктор Андреевич попытался усадить однажды за один праздничный стол  советских ветеранов-фронтовиков и пособников фашистского режима, которые сегодня пытаются переписать историю, выставив себя борцами за независимость Украины. Государства, которого в сороковых не было и в помине - была Страна Советов, за которую положили головы наши деды, вынужденные на территории Украинской ССР воевать не только с фашистской коричневой чумой, но и с предателями из схронов, стрелявшими, как и положено предателям, трусливо в спину. Он дал почетное звание Героя Украины человеку, которого можно назвать палачом, он поднимал чарку  с  теми, кто убивал советских воинов.  И вот уже алое знамя Победы - главный символ 9 Мая - помешало: в ряде областей Западной Украины на уровне облсоветов и горсоветов стали принимать решения о запрете использования на праздничных мероприятиях символики бывшего «тоталитарного» советского государства. К счастью, это не осталось без внимания депутатов Верховной Рады, которые под занавес минувшей недели узаконили Красное знамя Победы. Теперь 9 Мая украинцам официально разрешено вывешивать копию флага, который в победном 1945-м развевался над Берлином. Впрочем, в законе  ВР указано, что использовать Красное знамя Победы следует наряду с державным желто-голубым прапором. То же самое касается праздничных мероприятий, посвященных дням освобождения отдельных городов. Горсоветы Одессы, Севастополя, Керчи и Житомира уже приняли решение о поднятии красных флагов над госучреждениями. То же самое делают по всему Донбассу, на индустриальных гигантах Запорожья и Харькова.






Как видим,  закон  этот нашел поддержку у подавляющего  большинства украинцев, которые в своем сердце сохранили память, не отреклись от  героической истории и не признают попыток ее переписывания. Но  какой гнев это вызвало среди националистов и «патриотов»! Угрозы сорвать и растоптать красные стяги звучат  все громче, впрочем, это и не удивительно: мы помним – такое уже было.

 Этот материал  не случайно подан под рубрикой «Глас народа». О том, что думают о решении украинского парламента наши горожане, мы услышим в их ответах:

Татьяна Колесниченко, 39 лет, предприниматель:

- В каком воспаленном  мозгу могло родиться решение  о запрете применения Красного знамени Победы 9 Мая?! Считаю, что решение наших парламентариев – здравое  и взвешенное. Сколько можно унижать  пожилых людей, которые воевали за нашу Родину?  Которые не щадили жизни, чтобы защитить свои семьи, отстоять свою землю, страну?! Хватит оскорблять ветеранов! И пусть в моем кошельке не стало больше денег от данного решения ВР, но уважения к нашим депутатам добавилось.  Теперь бы еще таким же волевым решением дать статус второго государственного русскому языку, на котором говорит подавляющее большинство жителей нашего государства: собственно, нам ведь это было обещано.

Павел Ольховский, 22 года, студент:

-Мы с друзьями  обсуждали эту тему. И тоже  были едины во мнении: правильно сделали  украинские депутаты. Я принадлежу к молодому поколению, но меня воспитывали уважать подвиг  наших дедов. А как иначе? В нашей семье есть погибшие на фронтах Великой Отечественной. Запретить использовать Красное  знамя Победы – значит предать память о тех, кто умирал за эту Победу. Не думаю, что в нашем регионе найдется идиот, который решится сорвать алый флаг прилюдно. В противном случае он тогда на собственной шкуре убедится, что делать так неправильно.

Геннадий Ильич  Бондаренко, 60 лет, пенсионер:

-Тяжело слышать,  что историю предают забвению. Больно осознавать, что пытаются представить события тех пламенных лет так, будто наши отцы, деды, старшие братья воевали зря.  Немыслимо, когда забывают о жертвах блокадного Ленинграда, о мясорубке Сталинграда, о тяжелой жизни в оккупации, о мучениях в концлагерях, когда в школьных учебниках не уделяется должного внимания истории Великой Отечественной.  Если плюнуть в прошлое, оно выстрелит из пушки – золотые слова.  Сегодняшняя действительность - лучшее тому доказательство: расплодилась нечисть, вылезла из схронов, голову подняла… Я полностью на стороне депутатов, которые заставят некоторых непомнящих потомков вспомнить историю.

Инна Величко, 43 года, служащая:

-Помню, в 90-х  годах ходили разговоры о том, что  в нашу Еленовскую зону посадили  восьмидесятилетнего старика, говорили, это был полицай. Мол, срока  давности за статью об измене Родине не существует - вот и поплатился. Так почему бы не применить  эту же статью к тем, кто сегодня кричит о патриотизме и с гордостью сообщает, как убивали в сороковых на территории Западной Украины комсомолок, казнили детей,  пускали в расход советских солдат-коммунистов лишь за то, что это были представители советского строя?  Одного упечь в зону – остальные рты закроют! У меня просто слов не хватает, когда слышу о «героизме» националистов.  Мол, победили они Сталина и Гитлера… Когда?! Чем?! Вилами?! Бред и маразм. За решение о Красном знамени Победы – двумя руками.

…Дефицит газетной площади не позволяет привести все  ответы горожан, но практически все  они были единодушны: Красное знамя Победы имеет право развеваться наравне  с государственным флагом 9 Мая.  Право это завоевано жизнью 26 миллионов, погибших в страшное военное лихолетье.  И хорошо, что народные избранники об этом помнят.



Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 741 | Добавил: Максаша | Теги: знамя Победы, верховная рада, 9 мая, закон
Всего комментариев: 3
3 гость  
Переворачивать исторические события начали задолго до Ющенко. Стоит вспомнить иторию по Грушевскому. Ющ только продолжил. Что изменилось при нынешней власти? Марши решения о языке и флаге

2 Антон  
Националюги никак не успокаиваются. Нужно их на нагнетание вражды между народами наказывать. Сразу спесь испарится

1 гость  
Псы вонючие рты разинули. Позволили разной мрази крылья распустить. Лишить дотаций на несколько месяцев сразу заткнуться. Живут за счет индустриальных городов и права качают. Пусть по енакиево пройдут со своими флагами и лозунгами, сразу вспомнят откуда ноги растут и где их норы.

Имя *:
Email *:
Код *: