Главная » Статьи » Политика » новости СМИ

Линия жизни



Актер и режиссер Михаил Козаков скончался в израильской клинике.Он умер после тяжелой болезни на 77-м году жизни.

Вечером в пятницу, 22 апреля, пришло печальное известие - скончался выдающийся актер, народный артист РСФСР Михаил Козаков. В последние минуты рядом с отцом находился его младший сын - Миша.
Михаил Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде. Отец будущего артиста - Михаил Эммануилович - был писателем, его книги «Девять точек», «Абрам Нашатырь», «Попугаево счастье» и другие были хорошо известны читателям в 30-е годы, мать - Зоя Александровна - работала в разных местах: в институте ветеринарных врачей, в Литфонде ленинградского Союза писателей, на телевидении в редакции литдрамы. От трех разных браков у нее было трое детей: от писателя Никитина сын Владимир (родился в 1924 году), от директора 1-й Образцовой типографии Наума Рензина сын Борис (1930 г.) и, наконец, от писателя Козакова еще один сын Михаил. На момент появления на свет последнего семья Козаковых обитала в доме № 9 на канале Грибоедова, в так называемой писательской надстройке (в ней в разное время жили писатели, в том числе и знаменитые:Михаил Михайлович Зощенко , Евгений Львович Шварц, Вениамин Александрович Каверин, Михаил Леонидович Слонимский и др.).
В годы сталинских чисток (1935-1937 гг.) семья Козаковых тоже пострадала. В 1936 году покончил с собой Наум Рензин, а год спустя арестовали и Зою Александровну вместе с ее слепой матерью. Обвинение предъявили по тем временам стандартное - шпионаж в пользу иностранных разведок. Около года их продержали в тюрьме.
Михаилу Эммануиловичу повезло больше - его не посадили, однако на его писательской карьере  был поставлен жирный крест. Причем руку к этому приложил лично Сталин. Прочитав новую пьесу Козакова «Когда я один», «вождь всех народов» начертал на ней свое безжалостное резюме: «Пьеса вредная, пацифистская». С тех пор ни одно издательство не решилось выпустить что-либо, написанное Козаковым. Если бы не многочисленные друзья Михаила Эммануиловича, которые долгое время помогали ему деньгами, семья Козаковых умерла бы с голоду. В 1940 году Зою Александровну и ее мать выпустили из тюрьмы».
«Школьные годы Михаил Козаков вспоминает с неохотой. По его же словам, учился он плохо, причем по всем предметам. Единственным уроком, который ему нравился, была литература. И то - только устная. Письменную он ненавидел, потому что там надо было учить правила. Вообще любую работу Козаков с детства не любил. Будучи ленивым от природы, избалованный своей нянечкой Катериной донельзя, он как дома, так и в школе старался увильнуть от любого физического труда. Родителям это, естественно, не нравилось, но переломить ситуацию они так и не сумели. В итоге к естественным наукам их сын так и не приобщился. Когда после школы Михаил попытался получить хорошую (в понимании родителей) профессию, у него ничего не получилось. Хотел стать хирургом, но в морге его вырвало, подался в химики - отравился хлором. В конце концов родители разрешили ему самостоятельно выбрать место приложения своих сил. И Козаков выбрал сцену, всерьез полагая, что уж там-то можно спокойно валять дурака. Он был искренне уверен в том, что все артисты только и делают, что развлекаются на сцене, пьют водку после спектакля и лазят артисткам под юбки.
Летом 1952 года Михаил Козаков подал документы в Школу-студию МХАТа, слабо веря в свой успех. На одно место в этом заведении претендовало 75 человек. Однако то ли боязнь в случае провала угодить на производство, то ли какие-то иные причины, но Козаков успешно сдал экзамены... »
«Кроме подарков матери, жене и дочке (первой супругой Козакова была его одноклассница эстонка Грета (Галя) Таар, которая родила ему двух детей: дочь и сына), Михаил Козаков в 1957-м году привез из Канады супермодные вещи для своего пижонского гардероба: мокасины с кантом, а также четыре пары носков в широкую клетку».


«Однажды Михаил Козаков, Евгений Евтушенко, Василий Аксенов и американский поэт Ален Гинзберг весело проводили время в ЦДЛ. Чтобы разбавить сугубо мужскую компанию слабой половиной человечества, они посадили к себе за столик некую девицу не самого тяжелого поведения. Когда же стены ЦДЛ стали для них тесны, было решено догуливать вечеринку в более достойном месте - в ресторане Дома композиторов. Причем тамошний швейцар, стоявший на входе и сдерживавший напор целой толпы страждущих, поначалу отнесся к новоприбывшим без особого почтения, но узнав среди них знаменитого поэта Евтушенко, расплылся в подобострастной улыбке и разрешил им пройти внутрь. Собственно, именно этот поступок ресторанной обслуги и поступил толчком к развитию дальнейших событий.



Приняв на грудь солидную порцию шнапса, Аксенов принялся подначивать не менее осоловевшего Козакова. Мол, как же так, Миша, ты - знаменитый актер, а все лавры достались одному Евтушенко. Его и швейцар на входе узнал, да и дамочка, которую они подцепили в ЦДЛ, едва не вешается ему на грудь и готова отдаться чуть ли не прилюдно. Козакову эти речи явно не понравились. Будучи человеком, испорченным славой, он тут же дал отпор сомнениям Аксенова, заявив: «Если я захочу, через пять минут повешу эту девку себе на грудь и уведу из ресторана». Аксенов предложил парт: если Козаков выполнит обещанное - платить за него будет он, Аксенов. Ударили по рукам. И что же? Козаков подсел к девице, перебросился с ней парой фразой, и она тут же разомлела. Ее поведение стало еще легче обычного, она уже влюбилась в Козакова и без труда позволила ему увести себя из ресторана. По словам Михаила Козакова, ничего близкого между ними так и не произошло по причине его брезгливости (от девицы за версту несло вендиспансером). Поэтому он довез ее на такси до дома и уехал на Аэропортовскую - к жене и детям. А Евтушенко после этого долго на него сердился, как же - при заморском госте увел из-под носа даму».



«В ноябре 1962 года у Козакова родился второй ребенок - сын Кирилл. Однако это событие не смогло удержать Козакова от ушел из семьи. В 1965 году он развелся с первой женой и переехал в холостяцкую квартиру на Миусской».
«Году в 68-м Михаил Козаков наконец перестал холостякствовать и женился  на женщине с красивым именем Медея (она была грузинкой ). В этом браке  у него родилась дочь Манана. Стоит отметить, что первая жена Козакова тоже недолго горевала в одиночестве и вскоре вышла замуж».
«Не менее бурно складывались в начале 70-х и личная жизнь Козакова. После нескольких лет супружества со второй женой Козаков ушел из семьи и некоторое время находился в свободном поиске. Году в 70-м ему очень приглянулась актриса Театра на Таганке Татьяна Иваненко, однако на одном из совместных застолий кто-то из коллег предупредил его, что она «женщина Высоцкого » (в конце 60-х Иваненко родила Высоцкому дочь). И Козаков тут же отстал. А спустя примерно год он женился в третий раз, и вновь на женщине с очень редким именем Регина (она была полуеврейкой-полутатаркой). И хотя в этом браке детей они не нажили, однако прожили вместе более семнадцати лет. Стоит отметить, что со всеми своими предыдущими женами Козаков поддерживал вполне добропорядочные отношения, а детям регулярно платил алименты. В те годы он зарабатывал в месяц порядка 700 рублей, что было достаточно приличной суммой».


«Из Соловьевки (Соловьевская пихбольница в Москве  - составитель В.К.) Козаков выписался месяц спустя, а еще через два месяца (в 1987 году - составитель В.К.) его третья жена Регина навсегда уехала в Штаты  (по словам артиста, одной из причин ее стремительного отъезда было его пристрастие к « зеленому змию»).
Развод с женой, с которой он прожил 17 лет, Козаков воспринял без особого драматизма. Более того, спустя всего несколько месяцев после ее отъезда, в компании общих знакомых он познакомился с 31-летней Анной Ямпольской, которая вскоре стала его четвертой женой. Анна в те годы была не свободна и должна была отправиться к мужу, который ждал ее в Германии. Но встреча с Козаковым перевернула все ее планы. В 1989 году на свет появился мальчик, которого счастливые родители назвали Мишей .
Вспоминает А. Ямпольская: «Михаил Козаков действительно принадлежит к тому редкому типу мужчин, которые обязательно женятся на своей возлюбленной. И не представляют брака без детей. Так что наш старший - Миша - был произведен на свет не только с общего согласия, но и по настоянию Михаила-старшего. «Без ребенка нормальной семьи не будет», - заявил он тогда».
«Желание вернуться из Израиля в Россию усилилось после того, как 18 августа 1995 года у него родился пятый по счету ребенок - дочь Зоя  (названа в честь мамы и бабушки). В конце концов летом следующего года (в день рождения дочери) Михаил Козаков вместе с семьей вернулся в Россию».
Однако в прошлом году Михаил Михайлович уехал жить в Израиль, когда у  него началась череда серьезных проблем со здоровьем. У актера нашли глаукому, он пережил клиническую смерть и лечение в клинике неврозов. Кроме того, случились неприятности и в личной жизни - Казаков развелся с молодой женой, 28-летней Надеждой Седовой,  и вернулся к бывшей, четвертой по счету, супруге Анне Ямпольской.
Около полугода Михаил Михайлович боролся с недугом в Израиле.
Местные врачи поставили народному артисту нехороший диагноз - рак легких в последней стадии.
После выписки из больницы Михаил Козаков находился в израильском доме престарелых, где его навещала бывшая  жена Анна Ямпольская и младшие дети.
-Михаил Михайлович умер сегодня в два часа дня, - сказала "Комсомолке" бывшая жена Козакова Анна Ямпольская.
- Примите наши соболезнования. Какова причина смерти?
- У него был рак. Просто организм не выдержал.
-А где будут похороны Михаила Михайловича?
-Я не знаю, этот вопрос будет решать его сын Кирилл. У меня нет больше сил ничем заниматься...
- Папа умер в больнице, в которой ему поставили диагноз , - клинике «Тель-Ха-Шомер». Рядом до последних минут  с ним находился младший сын Козакова  Миша, - рассказал  сын Михаила Михайловича Кирилл. Я в четверг взял билеты на самолет, планируя вылететь сегодня. К глубочайшему сожалению, живым отца мне увидеть уже не удастся.
- Отец попросил незадолго до смерти похоронить его на Введенском кладбище, где покоится его отец. Если получится, мы постараемся выполнить его просьбу, - добавил Кирилл Козаков.



Последнее желание

- Еще прошлой осенью Миша купил участок на Введенском кладбище, - рассказала  последняя жена Козакова Надежда Седова. - Перед отъездом в Израиль Миша мне сказал: "Если я умру, похорони меня в Москве, на Введенском кладбище, рядом с папой". Поэтому, мне кажется, что мы должны выполнить последнюю волю Миши.
  У вас в последнее время были сложные отношения с Михаилом Михайлович. Вы со скандалом развелись, он попросил вас съехать с его московской квартиры, потому что составил завещание в пользу младшей дочери Зои...
-Да, Миша успел составить завещание. Он его составлял несколько раз. В последний раз прошлой осенью. Все свое имущество и творческое наследие он завещал младшей дочери Зое.
Сегодня я съехала с его московской квартиры. На днях должна встретиться с сыном Миши Кириллом, отдать ему ключи. Мне очень даль, что так произошло, что мы не успели попрощаться с Мишей, я очень сильно его любила. Если честно, я не хотела с ним разводиться, но он стоял на своем, говорил, что хочет умереть в Израиле, рядом с младшими детьми. Признаюсь честно, я не верила, что Миша серьезно болен...
Я слышала, что месяц назад Мишу перевезли из дома престарелых в ту больницу, где ему поставили страшный диагноз, в Тель-Ха-Шомер.



Козаков боролся со страшной болезнью
В начале февраля 76-летний актер сообщил, что тяжело болен. Врачи обнаружили у него неоперабельный рак легких.
- Боли такие сильные, что нет сил терпеть. Но потом они отпускают, - говорил нам Михаил Михайлович. Знаменитый актер боролся с  тяжелой болезнью до конца, но, увы, она победила.


Категория: новости СМИ | Добавил: Максаша (23.04.2011)
Просмотров: 1065 | Теги: Михаил Козаков, смерть, болезнь
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: