Главная » 2013 » Октябрь » 29 » «29 октября – Всемирный день больных псориазом»
10:50
«29 октября – Всемирный день больных псориазом»

Псориаз – это не болезнь только кожи, а заболевание всего организма. При нем поражаются как  суставы, так и внутренние органы, а кожные проявления высыпания доставляют массу как моральных, так и физических неприятностей больному. Причина заболевания псориазом до сих пор не выяснена. Считается, что им страдают до 10 миллионов человек.

Ярко-розовые или насыщенно-красные пятна и бляшки, четко отграничены от здоровой кожи. Пятна и бляшки покрыты рыхлыми серебристо-белыми чешуйками. Есть зуб и шелушение.

Его частота колеблется в очень широких пределах – от двух до трех процентов и выше.

Кроме кожи в процесс вовлекаются суставы и внутренние органы. Развивается псориатический артрит, плохо или неподдающийся лечению. Чаще поражаются тазобедренные, плечевые, коленные суставы и мелкие кисти и стоп.

Страдает сердечно-сосудистая система: отдышка, боль в области сердца.

ЖКТ: патологические изменения в печени, в почках, а стенки тонкого кишечника истончаются, его эпителий атрофируется – кишечник «пропускает» токсины, отравляющие организм и обостряющие псориаз.

Накоплен большой объем сведений, подтверждающих наследственный характер патогенетического механизма псориаза.

Может возникнуть как во младенчестве, так и в глубокой старости, но в семидесяти процентах он проявляется у заболевших уже до 20 лет.

Все варианты лечения, существующие на сегодняшний день, имеют своей целью очищение кожи от псориатических бляшек и обеспечение продолжительной ремиссии. Полного выздоровления от псориаза ожидать не приходиться.

Алкоголь – серьезный фактор риска! Это и пиво, и шампанское, и крепкие спиртные напитки. От них нужно отказаться.

Неправильное питание: злоупотребление продуктами – кофе, шоколад, острые специи, картофель, помидоры, баклажаны, болгарский перец, уксус, могут спровоцировать обострение.

Присутствие в организме хронических инфекций (инфекции верхних дыхательных путей, тонзиллит, заболевания желудочно-кишечного тракта и другие).

Псориатические папулы возникают по ходу травм. Избегать трещин на коже, потертостей, царапин, ожогов.

Стрессы! Доказана связь обострения заболевания со стрессовыми ситуациями.

Псориаз нельзя излечить полностью, но можно на долгое время уменьшать внешние проявления заболевания. Псориаз может сам по себе появляться и исчезать, часто с длительными периодами ремиссии. Чаще проявления псориаза постоянны.

Псориаз невозможно вылечить быстро. При выполнении всех назначений врача для хорошего результата требуется от одного до двух с половиной месяцев. Для конкретного больного требуется индивидуальный подход, так как лекарства не на всех пациентов действуют одинаково эффективно. Тяжелые формы псориаза требуют комплексного системного лечения с применением противовоспалительных, дезинтоксикационных и десенсибилизирующих препаратов разных групп, физиотерапевтических методов терапии (таких как УФО, фототерапия псориаза), наружных негормональных средств и другие.

При псориазе необходимо постоянное наблюдение дерматолога и систематическое лечение, соблюдение режима.

Что необходимо для успешного управления псориазом? Не заниматься самолечением, не пользоваться гормональными препаратами, соблюдать режим, гармония души и тела, периодически контролировать состояние здоровья. Вы и ваш доктор – союзники в борьбе с псориазом.

Основные правила для больных псориазом: избегайте микротравм, иначе на травмированной коже появится псориаз; избегайте стрессов (стресс провоцирует развитие псориаза); избегайте долгого нахождения на открытом солнце (вместо улучшения можете получить летнюю форму псориаза); в острый период заболевания избегайте водных процедур (они ухудшат течение заболевания); откажитесь от курения и употребления алкоголя (они вызывают появление свежих высыпаний, ухудшение течения заболевания и развития осложнений); не занимайтесь самолечением; не пользуйте гормональными препаратами (они ухудшат течение заболевания); соблюдайте режим и диету; регулярно занимайтесь физкультурой и соблюдайте рекомендации лечащего врача.

В.А. Стоянов, заведующий диспансерным отделением кожвендиспансера города Енакиева
врач дерматовенерег 

Просмотров: 1510 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: