Главная » 2013 » Октябрь » 10 » ГНИ информирует
08:33
ГНИ информирует

Депутаты знакомятся с новостями налогового законодательства

Не первый раз специалисты Енакиевской  ОГНИ принимают участие в работе депутатского дня, который проходит ежеквартально в  Енакиевском  городском совете.

Доведение до сведения депутатов изменений, внесенных в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты по вопросам налогообложения является важным мероприятием, направленным на повышение осведомленности народных избранников, ведь им приходится не только решать вопросы, волнующие избирателей, но и принимать решения, от которых непосредственно зависит наполнение местных бюджетов за счет налоговых платежей.

Во время встречи, в частности, были доведены изменения порядка  уплаты физическими лицами налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, ставки которого утверждаются местными органами власти. Обращено внимание, что для этой категории плательщиков введение в действие указанного местного налога отсрочено на 2014 год. Кроме того, в связи с изменением порядка определения базы налогообложения для плательщиков - граждан, количество лиц, которые будут платить этот налог, значительно сократится.

Также депутатам рассказали о введении в действие с 01.09.2013 экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Было обращено внимание, что основными плательщиками этого налога являются импортеры, которые платят налог при подаче таможенной декларации и производители транспортных средств, если они не взяли на себя обязательство обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств в порядке и на условиях, определенных законом.

 «Упрощенцы» платят единый взнос с момента своей госрегистрации

Обязанность физических лиц - предпринимателей, которые выбрали упрощенную систему  налогообложения относительно уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование возникает со дня их государственной регистрации в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей».

Вновь зарегистрированные физические лица – предприниматели, которые являются плательщиками единого налога самостоятельно рассчитывают единый взнос «за себя», месячный размер которого определяется путем перемножения минимальной заработной платы (с 01.01.2013г. - 1147 грн., с 01.12.2013 – 1218 грн.) и ставки единого взноса (34,7%), установленной законом. Уплата взноса осуществляется до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который платится единый взнос независимо от того, получал в этом периоде предприниматель доходы или нет. При этом, плательщики могут платить единый взнос в виде авансовых платежей до 20 числа каждого месяца текущего квартала, суммы которых учитываются при окончательном расчете за этот квартал.

Отчет о суммах начисленного единого  взноса этой категорией плательщиков подается в контролирующий орган до 10 февраля года, следующего за отчетным.

Сроки уплаты единого взноса работодателями

        Работодатели (юридические лица и физические лица – предприниматели, которые используют труд наемных работников) уплачивают единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позже 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые должны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позже 28 числа следующего месяца.

        При этом работодатели во время каждой выплаты заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на суммы (сумму) которой насчитывается единый взнос, одновременно с выдачей указанных сумм обязаны платить начисленный на эти выплаты единый взнос в установленном размере (авансовые платежи).

        Авансовые суммы единого взноса перечисляются одновременно с получением (перечислением) средств на оплату труда (выплату дохода, денежного обеспечения), в том числе в безналичной или натуральной форме.

 Порядок уплаты единого  взноса за период отпуска или болезни

          В соответствии с пунктом 295.4 статьи 295 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца на год на время отпуска, а также на период болезни, подтвержденной копией больничного листа, если отпуск или болезнь длятся 30 и более календарных дней.

          В соответствии с пунктом 12 статьи 9 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464- VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

          Следовательно, физические лица – плательщики единого налога первой и второй групп, за время отпуска, а также за период болезни остаются на упрощеной системе налогообложения и обязаны уплачивать единый взнос независимо от получения доходов в этом периоде.

 Порядок уплаты единого  взноса физическими лицами, которые  занимаются независимой профессиональной деятельностью

          В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464- VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками единого взноса являются физические лица, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью (научной, литературной, артистической, художественной, образовательной, преподавательской, медицинской, юридической практикой, адвокатской, нотариальной, а также религиозной деятельностью и проч.) и получают доход непосредственно от этой деятельности при условии, что такие лица не являются наемными работниками или предпринимателями.

        Согласно пункту 2 части 1 статьи 7 Закона №2464 единый взнос указанной категорией плательщиков насчитывается на сумму дохода (прибыли), полученного от независимой профдеятельности, что подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

         При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль) и не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом №2464.

 Сроки подачи отчетности по единому взносу физическими лицами - предпринимателями

          Физические лица – предприниматели,  в частности те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, сами за себя и за членов семьи, которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности в соответствии с пунктом 3.2 Порядка, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины 09.09.2013 №454 (далее- Порядок №454)  формируют и подают отчетность в налоговые инспекции до 10 февраля года, следующего за отчетным. Отчет предоставляется по форме, указанной в приложении №5 к Порядку № 454 (табл.1,2).

Физические лица – предприниматели - «упрощенцы», которые используют труд наемных работников, согласно пункта 3.1 Порядка № 454 обязаны формировать и подавать отчет по единому взносу не позже 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Отчет предоставляется по форме, приведенной в приложении №4 к Порядку № 454.

Физические  лица - предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса за себя, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Согласно пункту 3.3 Порядка № 454 отчет указанными лицами не подается.

Самозанятые лица (адвокаты, нотариусы и другие лица, которые обеспечивают себя работой  самостоятельно и получают доход  от такой деятельности) предоставляют  отчетность по единому взносу до 1 мая  года, следующего за отчетным годом. Отчет  предоставляется по форме, приведенной в дополнении №5 к Порядку № 454 (табл. №3).

 Ответственность за неуплату или несвоевременную уплату единого взноса

        Сумы единого взноса своевременно не начисленные и/или не уплаченные в сроки, установленные Законом Украины от 08.07.2010 № 2464- VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон №2464), и начисленные контролирующими органами, является недоимкой.

      Согласно пункту 2 части одиннадцатой статьи 25 Закона № 2464 за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса налагается штраф в размере 10% своевременно неуплаченных сумм.

        На сумму долга начисляется пеня из расчета 0,1 процента суммы недоимки за каждый день просрочки платежа (часть десятая статьи 25 Закона №2464).

         В случае доначисления органом доходов и сборов или плательщиком своевременно не начисленного единого взноса налагается штраф в размере 5% указанной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более чем 50 % суммы доначисленного единого взноса (ст.25 Закона №2464).

 Порядок определения  максимальной величины базы начисления  единого взноса

          В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 1 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464- VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» максимальная величина базы начисления единого взноса - это максимальная сумма дохода застрахованного лица, которая равна семнадцати размерам прожиточного минимума для работоспособных лиц, установленного законом, на которую начисляется единый взнос.

 Максимальная величина дохода, на которую начисляется единый взнос в 2013 году составляет:

01.01.2013 - 31.11.2013    -    19499 грн.

01.12.2013 - 31.12.2013    -    20706 грн.

             На сумму дохода, превышающую указанный размер, единый взнос не начисляется.

Просмотров: 782 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: