Главная » 2013 » Октябрь » 29 » ГНИ информирует...
13:41
ГНИ информирует...
Енакиевская ОГНИ приступила к администрированию единого  взноса
В Енакиевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области состоялось заседание  «круглого стола» с представителями бизнеса и журналистами. Открывая заседание, первый заместитель начальника налоговой инспекции Елена Чепракова рассказала присутствующим, что с 1 октября 2013 года Министерство доходов и сборов Украины осуществляет процедуру администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Передача функций по администрированию единого социального взноса от Пенсионного фонда вполне логична, ведь единый взнос относится к обязательным платежам, так же как и налоги. Есть распространенная зарубежная практика, когда все обязательные платежи и все общественные финансы администрирует один орган. В свете последних изменений, в Центре обслуживания налогоплательщиков Енакиевской ОГНИ консультант - модератор дает разъяснения по заполнению отчётности по единому взносу. Принятие отчетности о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и учет уплаты страховых средств в карточках лицевых счетов плательщиков с октября текущего года осуществляет Енакиевская ОГНИ. Кроме того, утверждены новые формы отчетов по единому социальному взносу, Порядок их предоставления и Инструкция начисления и его уплаты. Мы провели всю необходимую техническую и организационную подготовку, чтобы плательщики единого взноса не почувствовали никаких неудобств от изменения администратора. Плательщики, которые отчитываются средствами электронной связи, также не ощутят дискомфорта.  Такой формат отчетности экономит налогоплательщикам время и средства. Ведь в бумажном виде отчетность нужно подавать лично только в Центры обслуживания налогоплательщиков, поскольку отправленная ​​по почте не принимается. Услуги аккредитованных Центров сертификации электронных ключей распространяются и на предоставление отчетов по единому социальному взносу. Для предоставления отчётности по единому взносу в электронном виде Министерством доходов и сборов Украины разработаны электронные форматы документов отчётности по единому взносу. Ознакомиться с электронными форматами можно на портале Министерства доходов и сборов Украины. Хочу обратить внимание, что согласно пункту 9 статьи 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 №2464 передача плательщиками единого взноса своих обязанностей по его уплате третьим лицам запрещена.

Если же предприятие не использует труд наемных работников, соответственно не начисляет заработной платы – отчет о сумме начисленного единого взноса в территориальные органы Миндоходов Украины не подается.

Сумы начисленного единого взноса подлежат уплате на счета органов Миндоходов, открытые в Главных управлениях Государственной казначейской службы Украины, которые размещены на официальном веб - портале Миндоходов в разделе «Реестры» по адресу: http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/111543.html и в Центре обслуживания плательщиков  Енакиевской ОГНИ.

Тем лицам, которым удобнее изучать  законодательство в электронном виде на помощь придёт официальный портал Миндоходов, который в разделе «Официальные документы» разместил Приказы Миндоходов Украины об администрировании единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В конце встречи представители  бизнеса выразили свое мнение относительно последних изменений в законодательстве, они положительно оценили работу Центра обслуживания налогоплательщиков и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Действует новая форма  книги учета доходов и расходов для предпринимателей «общесистемников»
Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области 
информирует, что Министерство доходов и сборов Украины приказом от 16.09.2013г. №481 утвердило новую форму Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность и Порядок ее ведения. Указанный приказ вступил в силу 18.10.2013г.

Новая форма Книги является упрощенной. В ней предусмотрено 9 колонок  вместо 12 в старой книге. Новый порядок  ведения Книги не предусматривает
обязанности заполнения Книги наемными работниками предпринимателя.
Данные Книги заполняются в  гривнах с копейками и используются предпринимателем для заполнения налоговой  декларации об имущественном состоянии  и доходах.
Записи в Книге выполняются  по итога
м рабочего дня, в течение которого получен доход.
Как и ранее, Книга регистрируется по основному месту налогового учета  предпринимателя. Книга ведется по выбору налогоплательщика  в бумажном или электронном виде. Вести в электронном виде Книгу  можно при условии получения усиленных сертификатов ключей. Для получения электронной Книги предпринимателю следует средствами электронной связи, с соблюдением условий относительно регистрации электронной цифровой подписи, послать заявление в территориальный орган Миндоходов по месту налоговой регистрации. Орган Миндоходов обязан в течение 3-х рабочих дней зарегистрировать Книгу и послать уведомление о регистрации Книги с указанием ее регистрационного номера и даты регистрации.  После получения такого уведомления предприниматель имеет право вести Книгу в электронном виде, что не исключает возможности исправления ошибок или коррекции уже внесенной информации. Согласно Порядку, в случае необходимости  регистрации новой Книги в  течение налогового (отчетного) периода  записи в ней продолжаются нарастающим итогом. Предыдущая Книга остается у предпринимателя. Книга должна сохраняться у предпринимателя в течение 3 лет по окончании отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись.
Вступил в  силу новый порядок регистрации  и применения РРО

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области доводит до сведения, что Министерство доходов и сборов Украины приказом «Об утверждении нормативно-правовых актов относительно применения регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций» от 28.08.2013 г. № 417 утвердило:

1) Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги);

2) Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты;

3) Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций;

4) Порядок опломбирования регистраторов расчетных операций.

Данным приказом унифицированы  формы заявлений, подаваемых субъектом  хозяйствования в органы Миндоходов.

Кроме того, расширен перечень оснований  для проведения проверки органами Миндоходов соответствия конструкции и программного обеспечения РРО документации производителя. В частности, проверку будут проводить в случае:

•окончания срока использования  средств контроля;

•установления факта внесения в должным образом  опломбированный РРО непредусмотренных  документацией производителя изменений в конструкцию или программное обеспечение.

Приказ  № 417 вступил в силу с 18.10.2013 г.

В тоже время, продолжают действовать Положение  о форме и содержании расчетных  документов, форма № ЗВР-1 «Отчет об использовании регистраторов расчетных операций (расчетных книжек)» и Порядок предоставления отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций или использованием расчетных книжек, утвержденные приказом ГНА от 01.02.2000 г. № 614.

Обращаем  внимание, что с 1 октября 2013 года из Государственного реестра изъяты модели РРО, не обеспечивающие передачу контрольно-отчетной информации в органы Миндоходов в электронном виде в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Минфина Украины от 08.10.2012 г. № 1057. Регистрация кассовых аппаратов, модели которых не входят в обновленный Госреестр РРО, до 30 ноября 2013 года будет отменена.

Енакиевская ОГНИ презентовала учебник «Основы налоговых знаний»

В пятницу, 18 октября, в УВК «Специализированная  школа ІІ-й степени – Лицей информационных технологий» г.Енакиево состоялась презентация нового спецкурса и соответствующего учебного пособия для 9-х классов «Основы налоговых знаний». 

В мероприятии приняли участие  заместитель начальника Енакиевской  ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Галина Зеленина, заведующая информационно-коммуникационного сектора Енакиевской ОГНИ Лариса Леонченко, заведующая методическим кабинетом отдела образования городского совета Ирина Тарухина, представители средств массовой информации.

Во  время презентации учебного издания Галина Зеленина отметила, что внедрение  спецкурса «Основы налоговых знаний» является знаковым событием как для специалистов органов Миндоходов, так и для учеников общеобразовательных школ и педагогов.

Сегодня роль налогов в существовании государства не только не уменьшается, а стремительно возрастает. Актуальность введения курса «Основы налоговых знаний» в общеобразовательной школе достаточно очевидна. Он поможет школьникам обрести налоговую грамотность, культуру и научит разумно и ответственно относиться в будущем к налогам.

Также было обращено внимание, что в следующие два года планируется расширение курса для учеников десятых и одиннадцатых классов. Таким образом, будет внедрена комплексная система налогового образования в средней школе.

После презентации состоялся открытый урок, во время которого лицеисты, пользуясь новым учебным пособием, успешно изучили тему «Государство. Гражданин. Налог».

Заведующая информационно-коммуникационного  сектора Енакиевской ОГНИ Лариса Леонченко ответила на вопросы ребят относительно работы налоговой инспекции, особенностей налогообложения граждан и наполнения местного и государственного бюджетов.

Завершая мероприятие, представители  налоговой инспекции выразили уверенность, что процесс изучения нового спецкурса будет интересным и полезным.

Когда юрлицо не подает отчет о суммах начисленного единого  взноса
Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области 
напоминает - если предприятие не использует труд наемных работников, соответственно не начисляет заработную плату, то отчет о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы Миндоходов не подается. То есть, отчет с прочерками подавать не нужно.

Соотв
етствующая норма определена подпунктом 2.13 пункта II Порядка формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного Приказом Министерства доходов и сборов Украины  от 09 сентября 2013 года за № 454.

Сроки предоставление отчета о суммах налоговых льгот по налогу на прибыль

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области информирует, что в соответствии с пунктом 2 «Порядка учета сумм налогов и сборов, не оплаченных субъектом ведения хозяйства в бюджет в связи с получением налоговых льгот» от 27.12.10г. №1233 субъект хозяйствования, который не уплачивает налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет отчет о суммах налоговых льгот, форма которого утверждена постановлением №1233.

Налоговая льгота – предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение плательщика налогов от обязанности относительно начисления и уплаты налога и сбора, уплаты им налога и сбора в меньшем размере при условии, определенных в пункте 30.2 статьи 30 Налогового кодекса Украины от 02.12.10г. №2755.

В Отчете субъектом хозяйствования, плательщиком налога на прибыль, указывается  сумма льготы в связи с освобождением  прибыли от налогообложения, рассчитанная как прибыль от льготной деятельности (строка 09 приложения П3 к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденная приказом №1213), умноженная на действующую ставку налога на прибыль.

Учитывая то, что сумма льготы по уплате налога на прибыль рассчитывается плательщиком налога на прибыль на основании данных приложения П3 к Налоговой декларации, предоставляемой в территориальный орган Миндоходов Украины согласно пункту 57.1 статьи 57 Налогового кодекса один раз по итогам года, то и Отчет предоставляется в сроки представления годовой Налоговой декларации, то есть по итогам отчетного (налогового) года.

Проверьте потенциального партнера с помощью электронного сервиса Миндоходов
Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области напоминает, что для онлайн - проверки нахождения налогоплательщика на налоговом учете и его расчетов с бюджетом на сайте Министерства доходов и сборов Украины функционирует электронный сервис "Узнай больше о своем бизнес - партнере".
Чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо зайти на официальный сайт Министерства доходов и сборов Украины www.minrd.gov.ua, найти баннер "Узнай больше о своем бизнес - партнере". Затем сформировать запрос путем заполнения одного из двух полей (или двух сразу), идентифицирующих налогоплательщика: код по ЕГРПОУ или идентификационный номер субъекта предпринимательской деятельности, а также наименование (название) или фамилия, имя и отчество предпринимателя. После введения указанной информации система выполняет поиск в базах данных Миндоходов Украины, в которых содержится информация публичного характера, и сообщает о результатах поиска.
Преимущества данного электронного сервиса очевидны:
- информация о подтверждении  нахождения налогоплательщика на  учете в органе Миндоходов  и фактического наличия или отсутствия у него налогового долга предоставляется бесплатно,
- оперативность получения информации, поскольку результат выдается  сразу после введения соответствующего  запроса, 
- нет необходимости посещать  налоговый орган, так как предоставление услуги обеспечивается в онлайн - режиме с помощью Интернета.
Работодатели  несут ответственность за неоформление трудовых отношений

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области напоминает, что заработная плата «в конвертах» не приносит пользы никому: ни работодателю, который рискует репутацией и уплатой штрафов, ни работнику, который лишает себя социальной защищенности. Отсутствие оформления трудовых отношений с наемными работниками допускается работодателями с целью минимизации налогообложения и других сопутствующих затрат. В случае выявления таких фактов к работодателям применяется ответственность. Так, согласно статье 41 КУоАП нарушения требований законодательства о труде влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и предпринимателей от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (510-1700 грн.).
Кроме того, наступает ответственность  за неперечисление обязательных платежей в бюджет, непредоставление информации о выплате доходов. Согласно пункту 119.2 ст.119 Налогового кодекса Украины непредоставление, предоставление не в полном объеме, с недостоверными сведениями отчетности о суммах доходов, начисленных в пользу налогоплательщиков, о суммах удержанного с них налога (форма 1ДФ) влекут за собой штраф в размере 510 гривен. Стоит учесть, что выявление факта трудовых отношений и выплат зарплаты неоформленному работнику влечет за собой последующее доначисление налога с доходов работника и связанных с этим штрафных санкций. В частности, согласно пункту 127.1 ст.127 Налогового кодекса неначисление, неудержание и/или неуплата налогов влекут за собой наложение штрафа в размере 25% суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет. При этом, за весь период неуплаты налога на доходы физических лиц налоговым агентом с момента наступления срока его уплаты до момента погашения начисляется пеня из расчета 120% годовых учетной ставки Национального банка Украины.
Не  следует забывать и о едином социальном взносе. Так, доначисление суммы НДФЛ в случае выявления нарушения оформления наемного работника приводит к обязательствам по единому взносу. Согласно пункту 11 статьи 25 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» за неуплату или несвоевременную уплату единого взноса применяются штрафные санкции в размере 10% от суммы неуплаты. Также, за каждый день просрочки сроков уплаты платежа на сумму недоимки начисляется пеня в размере 0,1% от суммы недоимки за каждый день. За неперечисление ЕСВ предусмотрена и административная ответственность статьей 165-1 КУоАП в виде штрафа от 425 до 850 грн.

Енакиевская ОГНИ призывает граждан отстаивать свои права на честную зарплату и информировать инспекцию об ущемлении ваших гражданских прав.

Просмотров: 883 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 Seo-Ul-Fag  
Мы служба SEO-специалистов, специализирующихся на увеличении трафика и повышении рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда получили заметные достижения и предоставим вам доступ к нашему опыту и навыкам.
Какие выгоды ждут вас:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>сео компании</a>
• Комплексный анализ вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
• Усовершенствование контента и технических особенностей вашего сайта для достижения максимальной производительности.
• Систематический мониторинг и анализ результатов с целью улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Уже много клиентов оценили результаты: рост посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых запросах и, конечно, увеличение прибыли. Мы готовы предложить вам консультацию бесплатно, для того чтобы обсудить ваши требования и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите возможность улучшить свой бизнес в онлайн-мире. Обратитесь к нам прямо сейчас.

1 ppu-prof_ei  
Наша бригада профессиональных исполнителей находится в готовности предлагать вам инновационные технологии, которые не только подарят прочную защиту от холодильности, но и подарят вашему домашнему пространству изысканный вид.
Мы эксплуатируем с современными веществами, обеспечивая продолжительный время службы и великолепные результаты. Изоляция внешней обшивки – это не только сокращение расходов на прогреве, но и заботливость о экологии. Сберегательные подходы, каковые мы применяем, способствуют не только зданию, но и поддержанию природных богатств.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома цена за 1м</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое преобразит ваш жилище в реальный уютный угол с минимальными затратами.
Наши достижения – это не только теплоизоляция, это созидание площади, в где каждый элемент отражает ваш уникальный образ. Мы примем все ваши просьбы, чтобы переделать ваш дом еще дополнительно теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дворец не только более теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в сферу гармонии и высоких стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *: