Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Люди спрашивали – мэр отвечал
12:56
Люди спрашивали – мэр отвечал
Большая часть из 24 телефонных звонков, раздавшихся в кабинете городского головы Енакиева Валерия Олейника в день, когда он проводил прямую телефонную линию, начиналась с просьбы о помощи. Енакиевцы просили, а порой и требовали содействия в решении наболевших проблем.   
Следует отметить, что лишь каждый шестой вопрос, вопреки ожиданиям, касался начала отопительного сезона.  Несмотря на то, что суровое бабье лето напомнило зиму со всеми вытекающими неудобствами, холода коммунальщиков врасплох не застали. Вопреки местным скептикам, котельные в городе заработали раньше обозначенного в договоре срока – 3 октября.   
Темой номер один в обращениях горожан стал вопрос благоустройства. Енакиевцы  просили навести порядок в городе, указывая конкретные улицы и придомовые территории.   
Так, житель улицы Яблочкина, инвалид по зрению, напомнил Валерию Олейнику о необходимости  приведения в порядок внутриквартальных дорог и тропинок. По рытвинам и ямам зрячему человеку в слякоть непросто добираться, а что уж говорить о слепом?   
- Уже обращался неоднократно, обещали тоже не раз! Приехали, кое-как «залатали», и то не все ямы. Есть надежда, что когда-нибудь все же сделают на совесть? – инвалид  требовал ответа.   
О том, что следует запастись терпением, слышали в ответ на свои замечания многие обратившиеся. И надо заметить, что этот совет имел под собой реальные основания: благоустройства без денег не бывает. А город только недавно получил финансы для этих целей. Поэтому, действительно, нужно настроиться на ожидание. Коммунальные службы даже в непогоду  и промозглый ветер наводят порядок на придомовых территориях. Но ремонт дорог, латание дыр, установка лавочек и прочего будут проходить лишь в тех районах, которые внесены в план. Чтобы упредить подобные вопросы, Валерий Олейник поручил своему заместителю Ольге Стрельцовой  подготовить и опубликовать список тех районов, где еще в этом году будут проведены работы по благоустройству.   
А жителей улицы 9 января, сетовавших на  разрытую дорогу, из-за чего прохожим приходится идти  прямо по трамвайному полотну, обнадежили  обещаниями дополнительной машины строительного шлака, которым заровняют поверхность пути. Качества проезжей части дорог касались жалобы и жителя поселка в районе бывшей шахты «Красный Октябрь»: ямы-лужи до полуметра глубиной заставляют местных добираться к домам неудобными тропами.   
Жильцы дома по улице Краснофлотской тоже попросили помочь в борьбе с разлившимися лужами, из-за чего невозможно, не замочив ног, войти в подъезд.   
Женщина-инвалид с улицы Щербакова, неоднократно обращавшаяся в жилищно-ремонтное управление, отчаявшись, позвонила на прямую линию. Ей, прикованной к коляске, проблематично не только передвигаться по двору, где из-за снесенного ограждения увеличился поток машин, но и вообще выйти из дома.   
- Если нельзя установить пандус, оснастите вход хотя бы перилами, - просила она. - В соседнем подъезде ветеран войны живет,  недавно упал, споткнувшись, и попал в больницу с переломом: были бы поручни, дедушка удержался бы…   
«Не ради себя, ради людей прошу» - таков был лейтмотив другой категории жалоб.   
Пенсионерка с проспекта Ленина рассказала об удручающем состоянии двух арок на площади Ленина  и пешеходного участка разделительной полосы по проспекту Металлургов (на фото видно: арматура и полуразрушенные плиты – не лучшие друзья пешеходов – могут спровоцировать падение, в том числе и на проезжую часть дороги). 


Жительница улицы Кооперативной поведала, что порядок, наведенный весной коммунальными службами в парке, находящемся в окрестностях железнодорожного вокзала, нерадивые жители свели на нет, снова «вырастив» под кустарниками горы стихийных свалок. Мужчина, проживающий на улице Ермишина, попросил дать разъяснения, когда  начнет функционировать уже проведенная линия уличного электроосвещения. Кстати, как сообщалось ранее, загвоздка была в нехватке финансирования. Теперь же, со слов Валерия Олейника, деньги получены, и в скором времени  уличное освещение в указанном месте появится. Кроме того, позвонивший рассказал о массовом нарушении  скоростного режима автовладельцами.  На аналогичную проблему, прося установить «лежачих полицейских» на дороге, проходящей вблизи супермаркета «АТБ» в микрорайоне «Горняк», указала жительница Фильтровальной.   
-Общественность не должна стоять в стороне. Енакиевцы обязаны проявить гражданскую позицию, чтобы кое-кому не повадно было ссыпать мусор в общественном месте, летать по дорогам. Стали свидетелем творящегося безобразия – запишите номер нарушителя, сообщите в ГАИ или милицию. Не будьте равнодушными! - высказал свою позицию мэр Енакиева.
Просмотров: 1250 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 Федорыч  
Валерий Валерьевич скажи Оле пусть трубы дешевле покупает, и все будет хватать.

1 Федорыч  
"Стали свидетелем
творящегося безобразия – запишите
номер нарушителя, сообщите в ГАИ или
милицию."-зачастую нарушители ПДД-это сами сотрудники ГАИ и водители авто с "блатными" номерами,которых гаишники не останавливают.Олейник сам частенько нарушает правила,как отреагирует ГАИ если сообщить о нарушении?

Имя *:
Email *:
Код *: