Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Непотопляемая проблема?
10:59
Непотопляемая проблема?
Факты стихийной торговли не скроешь, их может видеть любой енакиевец. Уже не первый год городская администрация с переменным успехом пытается победить это явление, и не потому, что бабушки, расположившиеся на тротуаре с пучками укропа, портят общий вид улиц, а потому, что продуктам не место на асфальте. Это, прежде всего, чревато серьезным расстройством здоровья у случайных покупателей, которые мимоходом, улучив минутку, дабы не бежать на рынок, скупают нехитрый ассортимент уличных торговцев. 





Война, объявленная известной «потемкинской лестнице» на территории Центрального рынка, привела к положительным сдвигам: постепенно со стихийной торговлей там было покончено. Но не все пенсионеры поспешили перестроиться на цивилизованный лад. Некоторые продолжают искать место под солнцем в несанкционированных местах. Например, на участке улицы Тиунова, рядом с Проминвестбанком. Там можно купить декоративный цветок, дешевую косметику, банку сметаны, бутылку молока, пучок плодов калины и прочее. Периодически туда наведываются люди в милицейской форме: увещевают, разгоняют, разъясняют, выслушивая массу нелицеприятных слов в свой адрес. Подобные мероприятия можно проводить по нескольку раз в день, но ряды пенсионеров на этом пятачке все равно не редеют.



На прошлой неделе нашу редакцию милиция пригласила принять участие в рейде. Место встречи было назначено на пересечении проспекта Металлургов и улицы Тиунова. Подошла заранее, так как наверняка знала, что при виде людей в форме стихийные торговцы начнут стремительно, с не свойственной их возрасту скоростью покидать импровизированный рынок. Так и случилось. Но большую часть уличных продавцов участковым удалось остановить.




Правоохранители занялись составлением административных протоколов, а у меня появилась возможность побеседовать с людьми.
Две женщины разложили на асфальте молочную продукцию. Творог в полиэтиленовых пакетиках, пластиковые бутылки с молоком, рядом – сумки с пустой тарой. На вопрос, знают ли они, что подобным товаром нельзя торговать с асфальта, отвечают утвердительно. Не первый раз участвую в рейдах, всякий раз интересуюсь, почему дачники не идут торговать на рынок, где есть специализированные места, но больше волнует другое: не прогоняют ли людей оттуда старожилы?


-Нет, не прогоняют. Но нам мэр выделил ряд, куда не доходят покупатели (это довольно людное место, расположенное параллельно основному молочному ряду – авт.). Стоим там, а продать не можем, хоть у нас и дешевле. Вот и вернулись на улицу, - жалуются женщины.
Ну, вот честно. Даже не знаю, что еще можно в таком случае предпринять городской власти, что делать милиции, уверена только в одном: скоропортящийся товар нужно реализовывать лишь после специальной проверки и в специально отведенных местах. И точка. Не идут покупатели? Пойдут. Привыкнут к тому, что на рынке два ряда молочников, и будут выбирать продукцию, учитывая и ее качество, и цену. Тем более, что проблема решена: никто уже не может посетовать, мол, под куполом торговать не дают. И мэрия к этому приложила немало усилий. А специалисты, съевшие пуд соли на борьбе со стихийной торговлей, объясняют это проще: многим перекупщикам удобнее торговать под открытым небом.




Подхожу к следующей группе. Тут специфический товар, скоропортящийся и сугубо сезонный, – грибы. Дедушка и пенсионерка предлагают енакиевцам опята, белый гриб, сыроежки. Задаю традиционный вопрос: «Почему не идут на рынок?» Мужчина живо интересуется расценками и возможностью стоять за прилавком – весьма вероятно, что первый раз нарушает правила. С женщиной ситуация сложнее: вот удобнее ей тут торговать, и все.
Кто-то ругается, кто-то расстраивается из-за составленного административного протокола. Подхожу еще к одной бабушке.
Анна Ивановна, пенсионерка. У нее есть небольшая дача, которая летом и ранней осенью выручает хозяйку. Помидоры, огурчики, малина, клубника – все свое, нет необходимости покупать. В этом году уродил орех – его плоды и пару кусков оранжевой тыквы женщина принесла сегодня на продажу. Пустой пакет свидетельствует: другого товара нет.
-Пытаюсь лишнюю копеечку заработать. Идет зима – за отопление чуть ли не половину пенсии придется отдавать. Жить-то надо… - то ли спрашивает, то ли утверждает уставшая женщина. - Я знаю: надо торговать на рынке. Но у меня здесь товар неходовой, купят или нет – неизвестно. А на рынке нужно оплатить местовые. Вот люди поговаривали, что дачникам-пенсионерам обещали обустроить социальный рынок. Дело-то нужное. Правда, на мой взгляд, не самое удобное место выбрали. Район старой автостанции далековат от проходных улиц. А здесь, смотрите – рядом пятачок пустующий. Вполне можно разместить прилавки. Ведь если покупателей там, на автостанции, не будет, лишь деньги на обустройство зря выбросят: дачники так и будут прятаться по улицам…
Пустующий пятачок – это летняя площадка бывшего кафе, располагавшегося когда-то в здании химчистки. Закуток небольшой, но, действительно, место бойкое, рядом с рынком, проходимость большая. Доля здравого смысла в словах женщины есть.
А на вопрос «Когда появится социальный рынок?» попросила ответить заместителя городского головы Сергея Натруса.
-В первых числах ноября мы вплотную планируем вернуться к этому вопросу, - заверил он.
Пока же со стихийной торговлей – непотопляемой проблемой – продолжает бороться милиция. В этот день было составлено 9 административных протоколов.



Татьяна Бердникова
Просмотров: 2110 | Добавил: vik118
Всего комментариев: 5
5 igor  
Название этого "материала" - "Непотопляемая проблема?"
А это вообще ПРОБЛЕМА?
Ну торгуют и че? Почему сразу "стихийные свалки" (как тут пишут)?
Нормальное человеческое явление - бабушки торгуют...
Или больше некуда скудные ресурсы направить кроме как на борьбу с бабушками?

4 Эрик Картман  
ДИМЕ.
Властям нашим как-то надо определиться.
Или имитируя соблюдение законов, гонять бабулек, безусловно имеющих право на выживание в дерьмовой нашей стране.
Или оставить их в покое и снабдить местами для торговли.
Если гонять - то гонять беспощадно.Так власть показывает свою силу и решает проблему силой.
Если не гонять - то выделить места, но опять же туда бабулек все равно придется загонять.

3 Лена  
Закон один для всех. Почему кто-то должен молоко продавать на рынке, а кто-то с асфальта?! Хотим жить в чистом городе, а сами плюем себе под ноги, своими руками создаем стихийные свалки, хотим, чтобы в стране работал закон, но при этом считаем, что выполняет его (закон) должны все, но лично мне можно сделать исключение. Стариков жалко. Но асфальт не место торговли. Конечно, нужны оборудованные места для стариков с продукцией с их приусадебных участков.

2 ДИМА  
Эрик, Вас прям и не поймёшь, на первом дыхании, за кого вы за "бабулек" отпи*дячивших всю жизнь на одно правительство ,обещавшее им обеспеченную старость, от которых новое избавляется всеми методами ИЛИ за оборотней в погонах (ой извините люди в милицейской форме в лице власти)- это особенно видно на втором фото, руки в карманах, куртка на распашку и без головного убора) борющимися за наполнение городской казны, хоть и на показ, они то люди не подневольные , идите боритесь со спекулянтами заполонившими весь город !
А понятно одно ЦИРК, создадим проблему и героически её решим. кому не надо тот не купит с земли и пойдёт в супермаркет, а у кого с деньжатами потуже (или по другим сообр) тот пойдёт и купит, и то же молоко и тот же творог.

1 Эрик Картман  
Опять этот цирк....
1. Не мешайте бедным бабушкам торговать. Вашими уговорами и рейдами проблему не победить.
2. А надо ли ее вообще побеждать? Кто хочет, тот и покупает с земли, кто не хочет идет на рынок. Это свобода выбора.
3. И если уж милиция и власть хочет бороться с этим, а не играться в добрых милиционеров, надо конфисковывать товар. Это разрешает админкодекс. Несколько раз конфисковать товар, пойдут разговоры между бабками, их станет появляться меньше и продолжая конфискацию, через неделю уже никого не будет.
Вот вам простой рецепт, а ходить пускать сопли и уговаривать можно бесконечно.
Хочешь решить проблему - решай ее.

Имя *:
Email *:
Код *: