Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Один день из жизни ГАИ
13:17
Один день из жизни ГАИ

В рамках проведения профилактических мероприятий по снижению уровня дорожно-транспортных происшествий, в четверг, 24 октября, состоялся совместный рейд сотрудников Енакиевского ОГАИ Дмитрия Михасько и Сергея Овчаренко  с журналистом еженедельника «Панацея».

Местом дислокации участников рейда стала площадь Ленина, где на протяжении четырех часов проводилось наблюдение за соблюдением безопасности дорожного движения.

Особое внимание уделялось техническому состоянию автомобилей, нарушению правил проезда перекрестков, проезда пешеходных переходов, скоростного режима и обгона.

При виде инспекторов ДПС большинство  водителей останавливались и  пропускали людей на пешеходном переходе, ехали с допустимой скоростью  и не горели желанием «подрезать» двигавшегося впереди.

Правда, пешеходы на присутствие инспектора внимание не обращали. Поэтому большинство нарушений допускалось ими пешеходами. Уж больно любят наши люди переходить дорогу в неположенных местах! На замечания сотрудников ГАИ реагировали по-разному: кто с улыбкой, кто с агрессией, а кто и делал вид, что это ни к нему обращаются. 



Наиболее впечатляющей стала следующая картина: возвращаясь из школы, девочка (лет восьми) переходила дорогу в неположенном месте; сотрудники ДПС сделали ей замечание, провели беседу о безопасности дорожного движения, после чего Дмитрий Михасько отвел ребенка к пешеходному переходу и перевел через дорогу. Проезжавшие мимо водители  при виде гаишника, переводящего через дорогу школьницу с шариком в руках,  приветливо улыбались, показывая класс.




Воспитательная  беседа также была проведена с двумя подростками. Сергей Овчаренко напомнил старшеклассникам, что, помимо штрафа, они, прежде всего, рискуют своими жизнями.

Удивил тот факт, что большое  количество людей останавливались  и подходили к инспекторам с вопросами, касающимися нововведений в Правилах дорожного движения и увеличения штрафных санкций. Так, к Дмитрию Михасько, подошел мужчина, которого волновал вопрос необходимости включения ближнего света в зимний период при движении по городу.

- Согласно пункту 9.8 Правил дорожного движения, с 1 октября по 1 мая за пределами населенного пункта на всех транспортных средствах должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия – ближний свет фар. Для движения по территории города это необязательно, но в целях безопасности я бы советовал и в населенном пункте не пренебрегать данным правилом, - ответил сотрудник ДПС.





Заключительным  аккордом рейда стало задержание нетрезвого водителя. Так, во время  патрулирования по территории города внимание сотрудников ГАИ привлек  автомобиль ВАЗ 2110 красного цвета. При торможении у машины загорались стоп-сигналы и габариты заднего хода, что могло свидетельствовать о технической неисправности транспортного средства. Инспекторы остановили автомобиль. Водитель открыл окно, чтобы узнать причину остановки (из машины исходил резкий запах алкоголя), и с этого момента началось настоящее шоу.

Автомобилист вел себя вызывающе. Нецензурно выражался, оскорбляя инспекторов ГАИ. Его, представьте себе, выводил из себя не тот факт, что он сел нетрезвым за руль, а то, что его остановили. При этом он то оправдывался, мол, «просто выпил рюмку коньяка», то утверждал, что «абсолютно трезвый», и «попробуйте доказать обратное». На медицинское освидетельствование ехать отказался.

Когда же водитель осознал, что употребление не самых красивых слов великого и могучего русского языка никакого результата не приносит, воспользовался так называемым телефонным правом. Но, к его сожалению, и это никакого результата не принесло.

После этого автолюбитель как будто успокоился, осознав свою вину, но, когда приехал эвакуатор, у провинившегося случился очередной эмоциональный всплеск.

- Только попробуйте ее сейчас  забрать. И вообще, я за рулем  не был. Сейчас пойду в милицию  и напишу заявление об угоне, - срывался на крик водитель.

После тщательного осмотра транспортного  средства с указанием всех видимых повреждений машину погрузили на эвакуатор.

Протокол был составлен, транспортное средство отправили на штраф-стоянку в Горловку, автомобилист пошел домой пешком. А всего этого могло и не быть, не выпей он «рюмку коньяка».

Результатом совместного рейда  стало девять административных протоколов, десятки предупреждений, четыре беседы по Правилам дорожного движения и, возможно, чьи-то спасенные жизни. В народе принято ругать инспекторов ГАИ, сотни карикатур, тысячи анекдотов и видеороликов на Ютубе свидетельствуют об их глупости и жадности.  Но почему-то редко говорят о той непростой и очень ответственной работе, которую им приходится выполнять ежедневно. Многие автомобилисты злятся на то, что их останавливают для проверки документов, но, стоит случиться ДТП, особенно с участием пьяного водителя, сразу возникает вопрос «А куда смотрели гаишники?!». Пробыв с ними практически целый день, могу сказать одно: их терпению и выдержке можно только позавидовать. Водители и пешеходы попадаются разные. Кто-то признает свою вину, кто-то спорит и доказывает свою невиновность, кто-то с применением видеорегистраторов провоцирует конфликт. Многие автомобилисты не любят пешеходов, многие пешеходы считают, что им все должны, а велосипедисты и мотоциклисты чаще всего двигаются по каким-то своим правилам. И найти золотую середину, понять, кто был прав, а кто виноват, порой бывает очень сложно. Случай с нетрезвым водителем показал, что есть моменты, где не должно быть места жалости и сочувствию. Ведь, садясь в нетрезвом состоянии за руль, водитель уже совершает преступление, в результате которого могут оборваться чьи-то жизни.

Просмотров: 4565 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 Петрович  
Просто завидують гаишникам. Они правила лучше знают.

1 гость  
Удивительный у нас народ. Если КТО-ТО выпил и сел за руль - последняя сволочь. Давить таких надо. А если Я "нажрался как свинья" - герой. Ведь смог до места добраться и гаишнику на глаза не попасть. И вины в том, что наш народ пьет за рулем, инспектора нет. Сволочи ВСЕ те, кто выпил и вместо того, чтобы вызвать такси и доехать до дома, оставаясь человеком, лезет в машину, уверовав, что он мастер и с ним ничего не случится. Начните с себя и трагедий на дорогах станет меньше.

Имя *:
Email *:
Код *: