Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Соленое детство Ильи, или Ищем новую семью
10:50
Соленое детство Ильи, или Ищем новую семью
Илюшка родился в Москве в 2003 году. Как раз после Дня Победы, в теплый майский день. Акушерка, наверняка улыбалась, пеленая новорожденного: по положенному сценарию его скоро выпишут в красивом конверте с голубым бантом. Но не у всех детей детство – самая сладкая пора, у некоторых оно соленое – от слез и предательства.
Новорожденного мальчонку оставили еще в роддоме. Его предал самый родной человек – та, которая должна была защищать и оберегать его от жизненных невзгод. С легкостью молодая женщина написала заявление: «Отказываюсь. Число, дата, подпись…» И упорхнула, растворившись в неизвестном направлении. Илью пеленали заботливые руки медперсонала, чужие люди нянчили малыша, проводили у его кроватки бессонные ночи, кормили молочными смесями и меняли памперсы. А в Енакиево, в отдел по делам детей городского совета, полетело письмо, где сообщалось, что жительница нашего города родила в столице соседнего государства малыша и отказалась от него.
Соблюдая инструкции, специалисты отдела принялись разыскивать родственные связи отказника: государство своих не бросает, обязано в подобных случаях забрать ненужного биологической родительнице ребенка и вернуть на родину, чтобы найти ему новую семью.
Казалось, Илюше повезло. В Енакиеве нашлась бабушка. Которая через полтора года прибыла в московский детский дом и забрала внука, став по решению суда официальным опекуном. Воспитывала как могла. Специалисты отдела по делам детей отмечают: нареканий не было. Ребенок своевременно пошел в детский сад, затем в школу. Отучился два класса. И вот на долю Илюши выпало новое испытание.
Единственного родного человека, который не отвернулся от мальчишки, сразил недуг. Болезнь развивалась постепенно, но улучшений не наступало. Сегодня бабушка самостоятельно едва передвигается по дому и, согласно официальному документу, «нуждается в постоянном медикаментозном лечении и посторонней помощи». Из восьмилетнего мальчишки полноценного помощника, естественно, не получится. О нем самом еще нужно заботиться. Воспитывать непоседу больному человеку оказалось не под силу. Учителя в школе забили тревогу, узнав о ситуации, подключили специалистов. Сегодня Илья находится в центре социально-психологической реабилитации детей. Казенные стены поначалу мальчишку напугали: он плакал и хотел домой. Потом, как рассказывают работники центра, постепенно адаптировался, с легкостью нашел общий язык с друзьями по несчастью, но все равно скучает по бабушке.
Илья – ребенок, подлежащий усыновлению. Если не найдутся люди, желающие разделить с ним свой кров, задорный мальчишка останется в казенном доме. Он никому так и не сможет сказать заветное слово «мама», получит официальный статус сироты. Ребенку, как и каждому, оказавшемуся в аналогичной ситуации, сотрудники отдела по делам детей, мечтают найти приемную семью, небезразличных людей с отзывчивым сердцем. Илья имеет право на счастье.
Заведующая сектором опеки и попечительства Ольга Козуб перелистывает личное дело восьмилетнего мальчика. Медицинские справки свидетельствуют: отклонений в развитии нет. Характеристики из детского сада утверждают: малыш рос коммуникабельным, послушным, любил подвижные игры и конструктор «Лего». Учителя отмечают, что Илья обладает хорошей памятью, но слегка «хромает» самодисциплина. Из «особых примет» - левша, из-за чего некоторые цифры писал в зеркальном отображении.
-Очень хочется найти кандидатов на усыновление. К сожалению, так получилось, что бабушка не может дальше о нем заботиться. Биологическая родительница за все это время ни разу не поинтересовалась судьбой своего сына. Единственная надежда Ильи – на чужих людей, выразивших желание стать приемными родителями или опекунами, - говорит Ольга Козуб.
А еще у Ильи надежда на сотрудников отдела. Им не впервой заниматься судьбой социального сироты. И, судя по сухим цифрам статистики, в этом деле они большие профессионалы. Работа у них такая: не для галочки и отчетов – на благо маленьких горожан с горьким статусом «социальные сироты» трудятся.
Вглядитесь в эту фотографию… Может быть, глаза мальчика с фото заглянут кому-нибудь прямо в душу, может быть, у вас сердце встрепенется, и вы поймете – это ваш ребенок.
Просмотров: 2469 | Добавил: vik118
Всего комментариев: 1
1 гость  
Симпатичный мальчонка. К сожалению, люди предпочитают усыновлять маленьких детей.

Имя *:
Email *:
Код *: