Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Учебно-лабораторное оборудование для лицея
09:48
Учебно-лабораторное оборудование для лицея

Енакиевский метзавод Группы Метинвест оснастил лабораторным оборудованием лицей информационных технологий. Теперь кабинеты физики, химии, биологии и географии полностью оборудованы  современными приборами и методическими пособиями. Новые учебные комплекты закуплены Метинвестом в рамках реализации проекта «Оснащение учебных кабинетов» программы социального партнерства, подписанной в этом году между ЕМЗ и городом. Инвестиции в проект составили почти 325 тыс.грн.    

 Список нового учебно-лабораторного оборудования для лицея состоит из более 300 наименований. В кабинетах теперь есть комплекты по механике, молекулярной физике и термодинамике, лабораторная посуда и приборы для проведения химических реакций, коллекции горных пород, различные виды гербариев, модели скелетов человека и животных, наборы для проектной деятельности, приборы для демонстраций, всевозможные наглядные пособия. Все оборудование изготовлено в соответствии с требованиями безопасности, имеет сертификаты качества и гигиенические заключения.

 - Наше учебное заведение в прошлом году было полностью реконструировано и теперь представляет самую современную школу в Енакиеве. Обучение у нас сфокусировано на углубленном изучении точных наук, информатики по специальной программе. Такой статус предполагает наличие новейшего учебного оборудования, которое имеет не меньшее значение, чем опытные педагоги, - рассказывает директор лицея Ольга Дехтярева. – К сожалению, бюджет городского отдела образования не может позволить закупку дорогостоящего учебного оборудования. Понимая это, мы еще в прошлом году вышли с этой инициативой к городским властям, которые включили наш проект в программу социального партнерства-2013. И теперь наши ученики могут познакомиться не только с теоретической стороной предмета, но и применять эти знания в практической и проектной деятельности.

Качественное оборудование обеспечит учителям возможность планирования грамотного образовательного процесса. Современные лаборатории и учебные инструменты помогут преподавателям увеличить интерес учеников к обучению, следовательно, повысить уровень усвоения знаний и успеваемость.

- Сегодня в производственном  процессе нашего предприятия задействованы более 500 профессий. Это не только агломератчики, доменщики и сталевары. Огромное значение имеют энергетики, электросварщики, бухгалтеры и лаборанты. Мы очень заинтересованы в кадрах, и лучше всего растить их самим. Поэтому Метинвест предпочитает вкладывать в своих будущих сотрудников уже на начальном образовательном этапе - в школе, обеспечивая учеников качественным оборудованием. Дети получат возможность шагать в ногу со временем, а педагоги смогут в полной мере проявить свои профессиональные навыки, - отметил генеральный директор Енакиевского метзавода Александр Подкорытов.

 Напомним, что соглашение о социальном партнерстве между ЕМЗ и городом действует уже второй год. В 2013 году был подписан трехсторонний договор между Группой Метинвест, Енакиевским металлургическим заводом и Енакиевским городским советом. В рамках трехстороннего Соглашения было принято решение об увеличении финансирования социальных программ в два раза. Соглашение пописали городской голова Валерий Олейник, генеральный директор Метинвеста Игорь Сырый и генеральный директор Енакиевского метзавода Александр Подкорытов.

Мнение:

Анна Друнова, 11-й класс:

- Новое оборудование, конечно, очень нравится. Оно помогает нам в нашей работе, учебе. Теперь мы сможем увидеть и потрогать все то, о чем раньше нам только рассказывали на уроках, о чем мы сами читали в учебниках. Материал будет лучше откладываться в нашей памяти. Мы очень благодарны за такие возможности.

Пресс-служба ПАО "ЕМЗ"

Просмотров: 1088 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: